RenovScore
top10roirenovationgestesmaprimerenov

Publié le 1 septembre 2026

Top 10 gestes rénovation énergétique au meilleur ROI 2026

Quels travaux amortir le plus vite avec les aides 2026 ? Ce classement croise quatre variables pour chacun des 10 gestes les plus courants : coût moyen TTC, MaPrimeRénov' max profil Bleu (barème Anah janvier 2026), économie annuelle facture et payback — en années, aides déduites. L'ordre reflète l'impact global (économie facture + confort + saut DPE + valeur revente) plutôt qu'un pur ratio économique. Chaque ligne est vérifiée sur les fiches CEE et barèmes officiels ; aucun chiffre inventé.

⚠️ Chiffres 2026 : arrêté du 22 décembre 2025 (barèmes MPR 2026, JORF), fiches CEE BAR-EN et BAR-TH (ATEE), publiés sur anah.gouv.fr, france-renov.gouv.fr et legifrance.gouv.fr. Les paybacks supposent une facture énergie de référence 1 800 €/an (maison individuelle 100 m² chauffage fioul/gaz, moyenne ADEME 2024) et un profil Bleu Province (revenus modestes). Les valeurs varient ±30 % selon zone climatique, énergie remplacée et devis retenu.

Réponse-éclair : quels aides vous êtes éligible ?

Département + geste + revenu → MPR + CEE + éco-PTZ + TVA 5,5 %
Chiffrez vos aides en 2 min, sans engagement.

→ Chiffrez vos aides en 2 min

Barèmes Anah 2026 à jour · aucune donnée revendue · RGPD respecté.


📊 Le classement : 10 gestes rénovation 2026 par ROI

# Geste Coût moyen TTC Aide MPR max Bleu Économie annuelle facture Payback (années, aides déduites)
1 Isolation combles perdus (100 m²) 3 000 € 2 500 € (25 €/m²) 450 €/an ~1 an
2 VMC double flux 5 000 € 0 € Geste (Ampleur seul, jusqu'à 5 500 € en rénovation globale) 180 €/an 18–25 ans (isolée) / 4–6 ans (en Ampleur)
3 PAC air-eau (remplacement fioul/gaz) 15 000 € 5 000 € + CEE ~4 500 € 900–1 200 €/an 5–6 ans
4 ITE (façade complète 100 m²) 20 000 € 7 500 € (75 €/m²) + CEE ~2 000 € 450 €/an 20–25 ans (seule) / 8–12 ans (en Ampleur)
5 Chaudière biomasse pellets 18 000 € 7 500 € + CEE Coup de Pouce ~4 000 € 500–700 €/an 9–13 ans
6 Fenêtres double vitrage (8 fenêtres) 6 400 € 0 € Geste (Ampleur seul) + CEE ~500 € 180 €/an > 25 ans (seules) / valorisées en Ampleur
7 Thermostat connecté programmable 300 € 0 € MPR + CEE ~150 € 150–180 €/an ~1 an
8 Isolation plancher bas (vide sanitaire 80 m²) 3 200 € 1 500 € (env. 20 €/m² équivalent) + CEE ~800 € 180 €/an 4–6 ans
9 Calorifugeage tuyauteries (BAR-TH-160) 100–500 € 0 € MPR + CEE 100 % (offre « 1 € » obligés) 60–90 €/an immédiat (< 1 an)
10 Éclairage LED (10 ampoules) 300 € 0 € MPR + 0 € CEE (BAR-EQ-111 déclassé) 100–120 €/an 2–3 ans

Lecture importante. Trois gestes du classement (VMC double flux, fenêtres, thermostat) ne sont plus éligibles à MaPrimeRénov' Geste seul depuis 2024 — l'aide MPR n'est mobilisable qu'en rénovation d'ampleur (parcours accompagné par un MAR). Isolés, leur ROI facture est faible ; couplés à un bouquet, ils deviennent stratégiques pour atteindre les 2 sauts de classe DPE exigés en Ampleur. Voir bouquet travaux MPR 2026.

Votre payback dépend de votre revenu — testez-le en 2 min

→ Chiffrez vos aides en 2 min

MPR + CEE + éco-PTZ + TVA 5,5 % · barème Anah 2026 à jour.


🥇 #1 — Isolation des combles perdus : le geste imbattable

Avec un payback moyen de ~1 an après aides, l'isolation des combles perdus est le geste champion du rapport gain/coût. La raison : jusqu'à 30 % des déperditions thermiques d'une maison ancienne se font par le toit (source ADEME, guide « Isolation, un investissement rentable »). Ces déperditions se traduisent directement sur la facture chauffage.

Chiffres 2026 pour un profil Bleu, 100 m² soufflés en laine minérale ou biosourcée :

  • Coût moyen : 25 à 35 €/m² TTC, artisan RGE Qualibat 8611 → 3 000 € TTC pour 100 m².
  • MaPrimeRénov' Bleu : 25 €/m² × 100 m² plafond = 2 500 € (arrêté 22/12/2025).
  • CEE Coup de Pouce Isolation : 20 €/m² Bleu/Jaune = 2 000 € (fiche BAR-EN-101).
  • TVA 5,5 % appliquée d'office par l'artisan RGE (art. 278-0 bis A du CGI).
  • Total aides Bleu : ~4 500 € → reste à charge quasi nul, voire chantier gratuit avec certains obligés.
  • Économie annuelle : 400 à 500 €/an sur une maison chauffage gaz/fioul (25 % de la facture chauffage moyenne).

Payback : (3 000 − 2 500 − 2 000) / 450 = immédiat (le chantier peut être bénéficiaire dès la première année si les CEE couvrent au-delà de la MPR). Voir aussi coût isolation combles 2026 et isolation combles perdus vs aménageables.

⚠️ Vigilance certification. L'artisan doit être RGE Qualibat 8611 (isolation combles) — vérifiable sur france-renov.gouv.fr. Un devis non-RGE = dossier MPR et CEE refusés. Voir vérifier qualification RGE artisan 2026.

Combles + PAC + ITE : simulez votre bouquet Ampleur

→ Chiffrez vos aides en 2 min

Barème Anah 2026 + fiches CEE 2026 à jour.


🥈 #2 — VMC double flux : ROI facture faible seule, geste stratégique en Ampleur

Sur le pur ratio économie facture, la VMC double flux est le plus mauvais élève des gestes d'ampleur : ~180 €/an d'économie pour 4 500 € de reste à charge → payback > 20 ans en isolé. Pourquoi apparaît-elle si haut dans un classement ROI 2026 ? Trois raisons :

  1. Qualité de l'air intérieur : renouvellement de l'air avec récupération de calories (rendement échangeur 85–90 %). Impact santé et confort non chiffrable en euros mais mesurable en réduction humidité/moisissures/COV.
  2. Levier saut DPE : en couplage avec isolation + PAC, la VMC DF pèse 1 à 2 lettres DPE de gain. Elle conditionne souvent le franchissement du 2e saut de classe exigé par le parcours Ampleur.
  3. Éligibilité MPR Ampleur uniquement : depuis 2024, la VMC DF n'est plus financée en MPR Geste. Elle n'est aidée qu'en parcours Rénovation d'ampleur (MAR obligatoire), avec une prime jusqu'à ~5 500 € pour un profil Bleu — payback ramené à 4–6 ans.

Chiffres 2026 :

  • Coût moyen : 4 500 à 6 000 € TTC, artisan RGE Qualibat 8721 → 5 000 € TTC typique.
  • MaPrimeRénov' Geste : 0 € (non éligible depuis 2024, france-renov.gouv.fr).
  • MaPrimeRénov' Ampleur : incluse dans le forfait parcours accompagné (MAR obligatoire), part indicative ~5 000 à 5 500 € pour un profil Bleu.
  • CEE fiche BAR-TH-127 : ~500 € forfait obligé.
  • Économie annuelle : 150 à 250 €/an (récupération calories), variable selon rendement échangeur et étanchéité à l'air.

Verdict : à ne jamais installer seule si l'objectif est purement financier. Indispensable en bouquet Ampleur pour hiérarchiser le saut DPE. Voir VMC double flux vs simple flux maison ancienne 2026 et rénovation globale Ampleur MPR 2026.


🥉 #3 — PAC air-eau : le champion du remplacement fioul/gaz

En remplacement d'une chaudière fioul ou gaz, la PAC air-eau combine le forfait MPR le plus élevé du classement (5 000 € Bleu), le Coup de Pouce Chauffage CEE (~4 500 € Bleu/Jaune) et une économie facture réelle (~50 % vs fioul).

Chiffres 2026 :

  • Coût moyen : 12 000 à 18 000 € TTC pose incluse (SCOP ≥ 3,9), artisan RGE Qualibat 8621 → 15 000 € TTC typique.
  • MaPrimeRénov' Bleu : 5 000 € forfait fixe (arrêté 22/12/2025, france-renov.gouv.fr).
  • CEE Coup de Pouce Chauffage : 4 500 € Bleu/Jaune (fiche BAR-TH-104 majorée).
  • TVA 5,5 % appliquée par l'artisan RGE.
  • Éco-PTZ possible jusqu'à 15 000 € pour financer le reste à charge (arrêté 30 mars 2022 modifié).
  • Économie annuelle : 900 à 1 200 €/an (facture fioul 2 000 €/an ramenée à 800–1 100 €/an sur PAC).

Payback : (15 000 − 5 000 − 4 500) / 1 000 = ~5–6 ans. C'est l'un des meilleurs ROI structurels du classement (impact facture durable + gain DPE 2–3 lettres). Voir PAC air-eau vs géothermie 2026, pompe à chaleur air-eau aides 2026 et remplacer chaudière fioul gaz PAC aides 2026.

⚠️ Piège fréquent. Les 5 000 € MPR Bleu s'appliquent uniquement en remplacement d'une chaudière fossile (fioul, gaz, charbon). Sur un logement chauffé à l'électricité (convecteurs), la PAC air-eau reste éligible mais avec un forfait réduit — le CEE Coup de Pouce n'est pas majoré. L'installation peut aussi imposer un plancher chauffant basse température dans certains logements anciens, +8 000 à 12 000 € (voir plancher chauffant hydraulique 2026).


🔎 Comment interpréter ce classement (méthode)

Un « ROI rénovation » n'est jamais un chiffre unique. Nous avons croisé quatre variables pour chaque geste :

  1. Coût moyen TTC : médiane de fourchette basse/haute observée sur les articles ADEME, guides France Rénov, et devis moyens rapportés (2025–2026).
  2. Aide MPR max Bleu : barème forfaitaire janvier 2026 (JORF), profil « ménages aux ressources très modestes » Province (hors IdF). Pour l'IdF, ajouter +5 à +15 % selon geste.
  3. Économie annuelle facture : gain estimé sur une facture chauffage moyenne 1 800 €/an (maison individuelle 100 m² chauffage fioul/gaz, source ADEME 2024). ±30 % selon zone climatique et énergie remplacée.
  4. Payback : (coût − MPR − CEE) / économie annuelle. Ne tient pas compte de l'éco-PTZ (mensualités neutres) ni de la valorisation revente (~+5 % à +15 % post-Ampleur selon DVF).

Les paybacks < 3 ans sont considérés excellents, 3–8 ans bons, 8–15 ans acceptables, > 15 ans à éviter en isolé (à réserver à un bouquet Ampleur ou à un motif confort/santé).

Attention biais. Le calcul suppose que vous cumulez MPR + CEE. Un dossier MPR seul (sans mandataire CEE) sous-estime le total mobilisable de 500 à 4 500 €. Voir MaPrimeRénov' vs CEE 2026 : lequel choisir et comment cumuler.


Prêt à chiffrer votre bouquet 2026 ?

→ Chiffrez vos aides en 2 min

MPR + CEE + éco-PTZ + TVA 5,5 % · aucune donnée revendue.


❓ FAQ — Top 10 gestes rénovation ROI 2026

Quel est le geste avec le meilleur ROI en rénovation énergétique en 2026 ?

L'isolation des combles perdus arrive en tête avec un payback moyen inférieur à 1 an pour un profil Bleu, aides déduites. Coût moyen 3 000 € TTC pour 100 m², MaPrimeRénov' Bleu 2 500 € (25 €/m²) + CEE Coup de Pouce Isolation ~2 000 € → reste à charge quasi nul, voire chantier gratuit avec certains obligés. Économie annuelle 400 à 500 € sur une maison chauffée au gaz ou au fioul (source ADEME + arrêté MPR du 22 décembre 2025).

Pourquoi la VMC double flux est-elle mal placée si elle apparaît dans un top 10 ROI ?

La VMC double flux n'est plus éligible à MaPrimeRénov' Geste depuis 2024 : le seul financement MPR passe par le parcours Rénovation d'ampleur (MAR obligatoire). En isolé, son payback dépasse 20 ans car l'économie facture (~180 €/an) reste faible face au coût (~5 000 €). Elle reste stratégique en bouquet pour franchir le 2e saut de classe DPE exigé en Ampleur — payback ramené à 4–6 ans dans ce cas. Voir france-renov.gouv.fr.

Combien touche un profil Bleu pour une PAC air-eau en 2026 ?

Un ménage profil Bleu (ressources très modestes) touche 5 000 € de MaPrimeRénov' Geste + environ 4 500 € de CEE Coup de Pouce Chauffage Bleu/Jaune, soit ~9 500 € d'aides cumulées pour une PAC air-eau à 15 000 € TTC. Le reste à charge (~5 500 €) est finançable par éco-PTZ jusqu'à 15 000 €. Payback typique : 5 à 6 ans grâce à l'économie facture ~900–1 200 €/an vs chaudière fioul (arrêté 22/12/2025 et fiche CEE BAR-TH-104 majorée).

Quels gestes du top 10 ne sont plus éligibles à MaPrimeRénov' Geste en 2026 ?

Trois gestes du classement ne sont plus financés en MaPrimeRénov' Geste depuis 2024 : la VMC double flux, les fenêtres double vitrage et le thermostat connecté. Ces gestes ne restent aidés qu'en parcours Rénovation d'ampleur (MAR obligatoire) ou via les CEE (montant plus faible). Le calorifugeage et l'éclairage LED n'ont jamais été éligibles MPR. En cas de doute, vérifier la fiche à jour sur france-renov.gouv.fr ou anah.gouv.fr avant tout devis.


🔗 Pour aller plus loin


Sources officielles : arrêté du 22 décembre 2025 (barèmes MaPrimeRénov' 2026, JORF), décret n° 2023-1279 modifié, fiches CEE BAR-EN-101 (combles), BAR-EN-102 (murs), BAR-TH-104 (PAC), BAR-TH-113 (biomasse), BAR-TH-127 (VMC DF), BAR-TH-160 (calorifugeage) — ATEE. Arrêté du 22 novembre 2025 (prolongation Coup de Pouce Chauffage et Isolation). Art. 278-0 bis A du CGI (TVA 5,5 %). Arrêté du 30 mars 2022 modifié (éco-PTZ 2026). Portails anah.gouv.fr, france-renov.gouv.fr, maprimerenov.gouv.fr, ademe.fr, legifrance.gouv.fr. Article rédigé le 1er septembre 2026 ; barèmes à revérifier avant tout dépôt de dossier.